Dans des conditions météos plus que limite à Penfeld, les 250 traileurs engagés ont du faire face à des bourrasques de vents et de pluie sur le circuit de 15km, jugé technique et un terrain rendu exigeant avec la boue. Cela n’a pas empêché David Géléoc (Semelles de Vent de Bohars) de s’imposer chez lui. Mais sa victoire n’a pas été simple du tout ! Durant toute la course, il a bataillé dur avec Gaël Lamour (Défi Mathieu Craft) et tout s’est joué dans les derniers hectomètres, et à la cuisse, David a eu le meilleur sur Gaël.

Cédric en pleine course
Nom & PrénomDoss.Cat.Ville / ClubTemps OfficielClsmtTemps Réel
🥇 GELEOC David147SESEMELLES DE VENT BOHARS00:57:17
🥈 LAMOUR Gael410M0DEFI MATHIEU CRAFT00:57:28
🥉 LAMOUR Xavier215M1SPORT 2000 ST RENAN00:58:57
4 BRENEOL Anthony422SECOURIR SUR BREST01:00:03
5 PIQUES Valentin76SEBREST (29200)01:00:08
6 LEMASSON Victor47SEBREST TRIATHLON01:00:08
7 PELLE Anthony161M1DEFI MATTHIEU CRAFF01:00:14
8 SERO Luc164M0PLUGUFFAN FOOTING01:00:20
9 CHARRETEUR Nicolas364M1STADE BRESTOIS01:01:08
10 ROUE Xavier97SELANDEDA (29870)01:01:13
11 BREHELIN Stephane221M1PLUGUFFAN FOOTING01:01:51
12 LAOT Pierre Yves21SELA FOULEE RENANAISE01:01:52
13 PIEDBOIS Maximilien139M1PLOUGASTEL DAOULAS (29470..01:03:02
14 DELEHAYE Morgan385ES01:03:05
15 CAROFF Dominique43M2PAC MAC01:03:39
16 SIMON Nicolas156M2PAC MAC01:03:46
17 ROUE Patrick95M1LANDEDA (29870)01:03:55
18 JEAUREAU Aurelien383M1QUIMPER TRIATHLON01:04:16
19 SCHMITT Christophe174M0LA FOULEE RENANAISE01:04:36
20 CORNEC Florent114M0KOALA01:05:06
21 CAER Sebastien130M0LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:05:29
22 DRUGMANNE Guillaume27SEBREST (29200)01:06:17
23 QUIMBERT Erwann104M0TEAM BAD01:06:17
24 BOCQUEL Cyril142M0IROISE VT’TRAIL PLOUGONVE..01:06:31
25 CHAUVIN Jeremy149SEES CORSEN01:06:32
26 MIEL Maelic388M0ASSO FANCH READER01:06:38
27 BERTHOU Gael74SEBREST (29200)01:06:40
28 TREGUER Guillaume19SECOURIR A BOURG BLANC01:06:48
29 QUEMENEUR Patrice209M2GUILERS (29820)01:06:49
30 DUTHU Vincent52M2LES CAVALEURS PLMCB BREST01:06:59
31 LE QUERE Regis94M2LAMPAUL PLOUARZEL (29810)01:07:13
32 KERJEAN Ronan145M1AS PLOUGUIN01:07:34
33 CASTEL Anthony48M0LA FOULEE RENANAISE01:07:56
34 GANNERAY Guillaume17SESEMELLES DE VENT BOHARS01:08:04
35 LE GALL Bruno366M4PACMAC01:08:07
36 HABASQUE Romain18SECOURIR A BOURG-BLANC01:08:08
37 LECUISINIER Aurelien81SEDOUARNENEZ – TREBOUL (291..01:08:09
38 ABIVEN Gwenael129SEPLABENNEC (29860)01:08:17
39 CLOAREC Frederic189M2TAULE (29670)01:08:20
40 THOMAS Mickael69M0BREST (29200)01:08:21
41 LE GUILLOUX Romain89SEGUIPAVAS (29490)01:08:24
42 RUMEN Killian167ESSCRIGNAC (29640)01:08:24
43 NONNOTTE Stephane1M2BLES D’OR GOUESNOU01:08:38
44 LE GALLIC Thibault71SEPAYS DE BREST ATHLETISME01:08:48
45 ENGLAND Barry119M3LA FOULEE RENANAISE01:09:10
46 JACQUET Matthias182SETEAM BAD01:09:16
47 KNAB Nicolas409M1MILIZAC01:09:23
48 BARANTON Fabrice117M2PAC MAC01:09:24
49 COADOU Jean-luc180M2ST RENAN (29290)01:09:28
50 SCOAZEC Virginie365SECOURIR SUR BREST01:09:31
51 DORE Nicolas29M0COURIR SUR BREST01:09:51
52 MUSCAT Audrey49M0BREST GOELOPEURS01:09:52
53 CORRE Laurent187M2ST RENAN (29290)01:10:14
54 MERCEL Mikael146M0AS PLOUGUIN01:10:20
55 PHELEPP Yoann84ESBLES DOR GOUESNOU01:10:35
56 LIBOUBAN Thomas177M0LES FADAS DU MATIN ST-REN..01:10:37
57 JEZEGOU Fabien411SELANDERNEAU01:10:42
58 HENRIO Gaetan7M1GUILERS (29820)01:11:01
59 LECOMPTE Brian60SEBREST (29200)01:11:02
60 DROUINEAU Ludovic38M1TEAM BAD01:11:14
61 BEBIN Pierre-emmanuel178M0LORIENT TRIATHLON FLK01:11:14
62 LE GALL David428M0PLOUZANE01:11:46
63 PLAINEAU Jean-luc203M4LES CAVALEURS PLMCB BREST01:11:48
64 GELEBART Didier404M3LE RELECQ-KERHUON01:11:49
65 POTIER Marc155M0PAC-MAC01:11:51
66 PERSON Christophe219M1PLOUZANE (29280)01:11:53
67 CORNOU Eric433M1PLOUZANE01:11:54
68 LE GALL Anthony115M1STADE LESNEVEN01:11:57
69 MOALIC Pierre-yves90M0GUIPAVAS (29490)01:12:15
70 CESSON Michel412M0FOULEE RENNANAISE01:12:18
71 KEREBEL Fabien175M0LA TEAM DU 8401:12:19
72 LAVANANT Arnaud407M1BREST GOELOPEURS01:12:23
73 BERNARD David45M1GUIPVTT01:12:43
74 DESANGLOIS Steve367M2BREST01:12:46
75 JACOB Emmanuelle389SEASSO FANCH READER01:12:53
76 JAOUEN Dominique140M1AGP PLOUGONVELIN01:12:54
77 LOUARN Eric120M2MILIZAC (29290)01:13:15
78 LE GAT Roland122M0LA FOULEE RENANAISE01:13:17
79 COZIEN Franck128M1LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:13:34
80 COATRIEUX Frederic123M2LA FOULEE RENANAISE01:13:34
81 CUDENNEC Fabien136SEPLOUEDERN (29800)01:13:35
82 TROADEC Cedric191M0TEAM TRAIL ABER BENOIT01:13:35
83 LE CLECH Thery192SETREGLONOU (29870)01:13:48
84 ANGUIL Jerome22M0COURIR A BOURG BLANC01:13:52
85 LE STUM Eric3M3CAP NAVAL01:13:54
86 MUDERHWA Elodie2SESEMELLES DE VENT BOHARS01:13:59
87 BODOLEC Vanessa184M0LA FOULEE RENANAISE01:14:29
88 FILY Franck405M0FOULEE RENNANAISE01:14:29
89 LE JEUNE Thierry363M2LAMPAUL PLOUARZEL01:14:43
90 FEGAR Simon430M0GUILERS01:15:03
91 LICHOU Jacques341M2STADE LESNEVEN01:15:03
92 GUICHAOUA Alexandre112SELE JUCH (29100)01:15:05
93 HERBEL Yannick429M3PAC-MAC01:15:06
94 DORE Patricia207M2GOUESNACH (29950)01:15:07
95 PAUL Gilbert421M3PLOUGASTEL01:15:08
96 LHARIDON Frederic111M1AS BIBUS01:15:21
97 DOZIAS Gautier50SEBREST (29200)01:15:37
98 RAGUENES Ronan134SELA TEAM DU 8401:15:41
99 BERGOT Bruno20M2LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:15:51
100 GHESTIN Anthony14SEAULNOY LEZ VALENCIENNES (..01:15:52
101 SIMON Alain382M2STADE LESNEVIEN01:16:02
102 TUAL Olivier78M1CSLGTV CHATEAULIN01:16:05
103 L’HOSTIS Florent87SEGUIPAVAS (29490)01:16:18
104 JUNKER Stephanie62M1S/L ES CORSEN01:16:21
105 TANGUY Gwendal110M2PAC MAC01:16:32
106 DOZIAS Marion166SEROUEN (76000)01:16:33
107 LE HUIDOUX Fabrice28M2BREST (29200)01:16:38
108 ANDRE Daniel213M4LEUHAN (29390)01:16:40
109 MARHIC Benoit211M3LANNILIS (29870)01:16:59
110 SEGALEN Loic157SEPLOUZANE (29280)01:17:00
111 JESTIN Mathieu61M0BREST (29200)01:17:28
112 CADIOU Enora183SEST RENAN (29290)01:17:34
113 CORRE Philippe124M3AS BIBUS01:17:54
114 DOUSSAL Patrice116M6LOCMARIA PLOUZANE (29280)01:18:01
115 MONFORT Jean-louis165M3QUIMPER FOOTING LOISIRS01:18:03
116 OLLIVIER David107M0LANNILIS (29870)01:18:05
117 ABARNOU Jean-luc220M3CSE NAVAL GROUP01:18:06
118 KEROUANTON Sonia91M0LA TEAM DU 8401:18:10
119 RICHARD Yann171M1ST MARTIN DES CHAMPS (296..01:18:12
120 BOIS Jean-fred57M0BREST (29200)01:18:14
121 PICHON Philippe83M4GOUESNOU (29850)01:18:19
122 BROUDIC Hugues5M3GUILERS (29820)01:18:37
123 PIRIOU Nicolas127M1LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:18:55
124 MOISA Jim77SECHAMBOIS (61160)01:19:14
125 HALL Jean-luc31M5LEGION ST PIERRE RUNNING01:19:15
126 PETTON Philippe168M2COURIR A SAINT DIVY01:19:15
127 TOULLEC Gaetan159SEPLOUZANE (29280)01:19:15
128 FOUQUERAY Pascal34M4LES CAVALEURS PLMCB BREST01:19:20
129 BLEAS Alain216M3LA FOULEE RENANAISE01:19:51
130 LE PAPE Alan387M0GUIPAVAS OXYGENE01:19:55
131 POULIQUEN Yvan406M3ASPB01:19:56
132 CALZAS Michel370M3LOC MARIA PLOUZANE01:20:07
133 TOANEN Denis86M3BREST GOELOPEURS01:20:08
134 HASCOET Sylviane205M3CHATEAULIN (29150)01:20:13
135 DE PAULIS Regis16M3BOHARS (29820)01:20:13
136 BALCON Dorian153SELA JOIE DE COURIR PLABENN..01:20:23
137 RALON David361M3ASSO PL CAVALE BLANCHE01:20:24
138 NICOLAS Magali4M2GUILERS (29820)01:20:28
139 DECOMBAS Bruno368M6LA FOULLEE RENNANAISE01:20:31
140 LAYOUR Fabrice426M2LE CLOITRE ST THEGONNEC01:20:31
141 JEAN Ludovic36M1BREST (29200)01:20:34
142 KARSENTY Florent144M2PLOUGUIN (29830)01:20:48
143 MORVAN Christelle154M2LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:21:02
144 LE GAC Jean-claude126M2LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:21:12
145 EURIN Adeline93M0ES CORSEN01:21:16
146 LE ROUX Sylvain143M2ES CORSEN01:21:17
147 JAOUEN Claude185M5LA FOULEE RENANAISE01:21:25
148 QUEOURON Bruno342M3PLOUDALMEZEAU01:21:26
149 BOULCH Xavier217M2PLOUGONVELIN (29217)01:21:31
150 PELLE Mael152ESLA JOIE DE COURIR PLABENN..01:21:34
151 ROOS Laurent106M2LANNILIS (29870)01:21:36
152 BRENNER Sebastien188M1LA FOULEE RENANAISE01:21:39
153 PIPELIER Yannick58M1BREST (29200)01:21:40
154 KERNIVINEN Jean-pierre64M6BREST GOELOPEURS01:21:43
155 JESTIN Melanie401M0LES BLES D’OR GOUESNOU01:21:51
156 CAILLEAU Julien141M1AS BIBUS01:22:02
157 GUICHOUS Frederic35M2LES CAVALEURS PLMCB BREST01:22:09
158 LE CUN Christophe425M2GOULAN01:22:09
159 ROUE Severine96M0TEAM TRAIL ABERS BENOIT01:22:14
160 HENRY Pierre386M2LE CAB01:22:33
161 BERGOT Soazig105M1LANNILIS (29870)01:22:36
162 MALTIS Alain109M2PRESQU’ILE DE CROZON JOGG..01:22:47
163 DRIEU Sandra413M1PLOURIN01:23:00
164 DANIEL Gilles79M4LEGION ST PIERRE RUNNING01:23:01
165 AZOU Pascal103M2LANDIVISIAU01:23:02
166 BERGE Claire193SEVERSAILLES (78000)01:23:14
167 ARGOVAL’CH Jean-jacques423M4LANDERNEAU01:23:15
168 LE GRAND Eric12M1GUILERS (29820)01:23:29
169 FAVE Pierre-yves186M0LA FOULEE RENANAISE01:23:31
170 HILLAIREAU Jeremie170M0CA MORLAIX01:23:32
171 OLIVE Eric88M4LA FOREST A PETITES FOULE..01:23:36
172 KERVEVAN Fabien51M1BREST (29200)01:23:42
173 BOISGERAULT Philippe125M4LA JOIE COURIR PLABENNEC01:23:49
174 GOURMELON Luc108M4LA FOULEE RENANAISE01:24:00
175 CNUDDE Jacques206M3CHATEAULIN (29150)01:24:10
176 TARIN Eddy431SEBREST01:24:25
177 PHILIPPE Carole42M2RUNNING CONSEIL/CSB01:24:27
178 DUBREUIL Olivier92M0HOPITAL CAMFROUT (29460)01:24:47
179 OLLIVIER Sebastien362M1MILIZAC01:25:26
180 LAVANANT Etienne56SEBREST (29200)01:26:02
181 RIVOAL Lionel8M3GUILERS (29820)01:26:08
182 BERGOT Lydie23M2COURIR A BOURG BLANC01:26:35
183 GARLASCHELLI Alexandre148M0PLOUIGNEAU (29610)01:26:40
184 MOISAN Daniel202M4COURIR A BOURG BLANC01:26:58
185 GUENA Arnaud384M2PLOUDALMEZEAU01:27:05
186 LAFON Guillaume39SEBREST (29200)01:27:10
187 LE ROY Yves Marie32M2COURIR SUR BREST01:27:14
188 NICOLAS Olivier15M3CAB01:27:34
189 GOY David369M3GUILERS01:27:50
190 LE VERGE Emmanuelle85M0BLES D’OR GOUESNOU01:27:52
191 CALVARIN Alexandre54M0BREST (29200)01:28:06
192 COLIN Agnes381M2LA FOULEE RENNANAISE01:28:12
193 TROADEC Erwan24M2BOURG BLANC (29860)01:28:23
194 DREVILLON Sebastien9M1GUILERS (29820)01:29:01
195 CALZAS Marcelline343M2LCMARIA-PLOUZANE01:29:34
196 LE GUEN Sebastien169M0ST DIVY (29800)01:29:36
197 KERVRAN Patrice113M3LE RELECQ KERHUON (29480)01:29:49
198 SEGALEN Pierre-yves402M0LESNEVEN01:29:59
199 BRUZE Mikael181M0LA FOULEE RENANAISE01:30:01
200 KERDRAON Emilie37SELA TEAM DU 8401:30:25
201 COLIN Marine222M0TEAM 8401:30:26
202 JESTIN Mariannnick100M1LANDERNEAU (29800)01:30:26
203 GUEGUEN Andre137M2TEAM LECLERC MORLAIX01:30:27
204 BOUVET Laurent30M1BREST (29200)01:30:50
205 PERROT Audrey13M0GUILERS (29820)01:30:53
206 CHAUVIN Estelle40SEBREST (29200)01:31:28
207 BURGOS Cedric75SEBREST (29200)01:32:22
208 HENRIO Tiphaine33SECOURIR SUR BREST01:33:01
209 CHARTON Jacques162M1PLOUZANE (29280)01:33:03
210 LE VERGE Monique44M3COURIR SUR BREST01:33:05
211 BRENAUT Christian72M6SEMELLES DE VENT BOHARS01:33:07
212 CASTEL Julien408SECOURIR SUR BREST01:33:14
213 LE PETILLON Jean-marc424M1BREST01:33:49
214 BEBIN Maite179M0ST RENAN (29290)01:35:09
215 GATE Christelle151M2LA JOIE DE COURIR PLABENN..01:35:29
216 PRIGENT Michel223M5AC LA CHAPELLE/ERDRE01:36:11
217 CHICON Yannick204M3CSLGTV CHATEAULIN01:36:14
218 PALLIER Denis172M2AVEL VOR RUNNING01:36:34
219 FRAVAL Kevin150M0PLOURIN (29830)01:36:43
220 CARMINATI Alexandra53M2LES CAVALEURS PLMCB BREST01:37:54
221 QUEMENEUR Delphine133M2ES CORSEN01:37:59
222 QUEMENEUR Bernard132M3ES CORSEN01:38:00
223 ROBIN Jacques208M6GUILERS (29820)01:38:23
224 CONSTANTIN Nadine102M1LANDIVISIAU (29400)01:39:13
225 GUILLERM Nicolas82ESGOUESNOU (29850)01:39:16
226 CORRE Sebastien190M1TREGARANTEC (29260)01:39:52
227 RIOUAL Marie-therese160M7PAC MAC01:39:54
228 LE BAIL Patrice218M5PAC MAC01:39:55
229 TOBY Eric427M3PAC-MAC01:39:56
230 VALENTIN Bernard158M7PAC MAC01:39:57
231 ADAM Nicolas25M0BREST (29200)01:40:13
232 COCHARD Julie432M0BREST GOELOPEURS01:41:16
233 JOURT Myriam131M1PLOUARZEL (29810)01:41:20
234 VERBEKE Julie163M0PLOUZANE (29280)01:42:08
235 GUENODEN Lydie176M1ES CORSEN01:42:09
236 DARTEVEL Loic59M1BREST (29200)01:42:22
237 CHAUVIN Jean-eric99M4LANDERNEAU (29800)01:42:39
238 JOBIC Yannick68M5SEMELLES DE VENT BOHARS01:42:52
239 BODROS Isabelle73M3AS BIBUS – BLES D’OR GOUE..01:42:54
240 VALDENAIRE Laurence63M2LA FOULEE RENANAISE01:43:04
241 POUPARD Marine66SEBREST GOELOPEURS01:43:05
242 LE LANN Sebastien10M0GUILERS (29820)01:44:48
243 MOISAN Stephanie67SEBREST GOELOPEURS01:45:12
244 RAMOS-PUJOL Cyrille65M2BREST GOELOPEURS01:45:12
245 GRILLE Regis201M6COURIR A BOURG BLANC01:46:43
246 BAIL Jean-pierre46M6BREST (29200)01:46:53
247 ANDRAWOS Laura55SEBREST (29200)01:49:34
248 LEMOINE Agnes135SEPLOUDALMEZEAU (29830)01:51:21
249 LEMOINE Marie98SELANDERNEAU (29800)01:51:22
250 NOVERT Gaelle41SEBREST (29200)02:09:40

Fin de l’article

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *